Nächste Termine: 

 

 

ZUG 2 Probe

                 14.11.2018

 

Abschlussprobe 2018

     Freitag, 23.11.2018

 

 

Zum Vormerken:

       

    01.12.2018

     Ausflug der FFO

 

 

Bewerbe

Bewerbe 2018

Bezirksbewerb Reutte am 04.08.2018 in Erwald

 

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    5.Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    4. Platz

 

Auch heuer versuchte sich wieder eine gemischte Gruppe in der Silber-klasse
und erreichten in 4. Platz

 

 

Bezirksbewerb Innsbruck-Land am 20. - 21.07.2018 in Gschnitz

 

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte    31.Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte     5. Platz

 

Die Kdt- Gruppe des Abschnittes Telfs wo unser Kdt FRITZ Martin und Kdt-Stv KRANEBITTER Manuel dabei waren erreichten in der Klasse B den 9.Platz

 

Bezirksbewerb Schwaz am 07.07.2018 in Achenkirch

 

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse     4. Platz

Abschnittsbewerb Telfs/Seefeld/Kematen am 30.06.2018 in Scharnitz

 

Oberhofen 1 mit Alterspunkte         4. Platz

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte     11. Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte     19. Platz

 

Die Kommandanten Gruppe des Abschnittes Telfs, wo unser Kdt Martin FRITZ,
KdtStv. Manuel Kranebitter sowie unser KdtStv. AD Martin RUEF dabei waren,
belegten den 6. Platz!

Abschnittsbewerb vorderes Ötztal am 16.06.2018 in Ötzerau

 

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse      2. Platz

Bezirksbewerb Landeck am 16.06.2018 in Zams

 

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse     5. Platz

Bezirksbewerb Imst am 23.06.2018 in Mötz

 

Oberhofen 1 mit Alterspunkte in der Gästeklasse       1. Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    5. Platz

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    8. Platz

Landesleistungswettbewerb am 08. - 09. Juni in Polling

 

Oberhofen 4 Allgemeine Klasse ohne Alterspunkte in Bronze     16. Platz

Oberhofen 3 Allgemeine Klasse ohne Alterspunkte in Bronze     24. Platz

Oberhofen 5 Allgemeine Klasse ohne Alterspunkte in Bronze     71. Platz

 

KDT-Gruppe des Abschnittes Telfs Bronze mit Alterspunkte       10. Platz

(Kdt FRITZ Martin und KdtStv. KRANEBITTER Manuel)

Abschnittsbewerb Axams in Birgitz am 02.06.2018

 

Oberhofen 4       ohne Alterspunkte in Gästeklasse           5.Platz

Bewerbe 2017

ASLA 07.10.2017 in Flaurling

Am Samstag, den 07.10.2017 fand in Flaurling der Atemschutzleistungsbewerb des Bezirks Innsbruck-Land statt. Von unserer Feuerwehr nahm ein Trupp in der Stufe 1 Bronze teil.

FM WEGSCHEIDER Florian, HFM WALDHART Georg und OBI FRITZ Martin stellten sich diesen Bewerb, und konnten diesen Positiv abschließen.

Bezirksbewerb IBK- Land, in Oberhofen am 21. - 22.07.2017

Oberhofen 1        mit Alterspunkte                                                  13. Platz

Oberhofen 3        ohne Alterspunkte                                               22. Platz

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte                                               20. Platz

Kdt AB Telfs        mit Alterpunkte (Kdt. Fritz; Kdtstv. Ruef)               9. Platz

Bezirksbewerb Reutte, in Schattwald am 08.07.2017

Oberhofen 3        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse        11.Platz

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse         2. Platz

Oberhofen 5        Gästeklasse Silber                                       6. Platz

Bezirksbewerb Schwaz, in Gallzein am 08.07.2017

Oberhofen 3        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse        14.Platz

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse         8. Platz

Bezirksbewerb Imst, in Roppen am 23. - 24.06.2017

Oberhofen 1        mit Alterspunkte in der Gästeklasse           4. Platz

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse       8. Platz

Bezirksbewerb Landeck, in Kappl am 17.06.2017

Oberhofen 1        mit Alterspunkte in der Gästeklasse           5. Platz

Oberhofen 3        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse       6. Platz

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse       8. Platz

Abschnittsbewerb Ranggen am 17.06.2017

Oberhofen 1                    mit Alterspunkten       3.Platz

Oberhofen 4                    ohne Alterspunkte     4. Platz

Oberhofen 3                    ohne Alterspunkte    10. Platz

 

An dieser stelle möchten wir uns nochmals bei unserer Nachbarfeuerwehr Flaurling bedanken, für das Zurverfügungstellen der Pumpe FOX 3!

55. Landes- Feuerwehrleistungsbewerb in Silz am 09.06.2017

Oberhofen 3            Bronze Sicherheit o. A.                                  41. Platz

Abschnittsbewerb Mieming am 27.05.2017

Oberhofen 4            ohne Alterspunkte                                  1. Platz in der Gästeklasse

Bewerbe 2016

Bezirksbewerb Imst in Längenfeld am 30.07.2016

Oberhofen 4            ohne Alterspunkte                                  8. Platz

Bezirksbewerb Innsbruck Land in Schmirn am 22.-23.07.2016

Oberhofen 1            nach einer Verletzung wurde der Angriff abgebrochen

Oberhofen 4            ohne Alterspunkte                              10.Platz

 

Die Kommandanten Gruppe des Abschnittes Telfs, wo unser Kdt. Martin FRITZ und Kdtstv. Martin RUEF beteiligt waren, belegten mit Alterspunkten den 22. Platz.

Bezirksbewerb Reutte in Lechaschau am 08.07.2016

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse      12. Platz

Oberhofen 3        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse      14. Platz

Bezirksbewerb Schwaz in Hart i. Z. am 02.07.2016

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse      10. Platz

Bezirksbewerb Kitzbühel in St. Jakob in Haus am 02.07.2016

Oberhofen 4        ohne Alterspunkte in der Gästeklasse        7.Platz

Abschnittsbewerb in Pfaffenhofen 11. Juni 2016

Unsere Nachbarfeuerwehr wurde heuer mit dem Abschnittsbewerb der Abschnitte Telfs, Kematen und Seefeld beauftragt. Unsere Bewerbsgruppen: Oberhofen 1, Oberhofen 3 und Oberhofen 4 nahmen daran teil 

Oberhofen 1     mit Alterspunkten       4.Platz

Oberhofen 4     ohne Alterspunkte     6. Platz

Oberhofen 3     ohne Alterspuntke     8. Platz

Bewerbe 2015

ASLA in Telfs

Beim ASLA Bewerb am 03 Oktober 2015 in Telfs nahm die FF Oberhofen
mit einer Gruppe in Bronze teil.

Manuel KRANEBITTER, Josef ZANGERL und Rene FASCHING stellten sich der Herausforderung. Alle 5 Stationen wurden positiv abgeschlossen, und somit dürfen unsere 3 Männer von heute an das ASLA in Bronze tragen.

Abschnittsbewerb  Inzing 

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte      11. Platz

Bezirksbewerb Imst / Huben im Ötztal

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse   11.Platz

Bezirksbewerb Kufstein / Niederbreitenbach

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse     7.Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    12.Platz

Bezirksbewerb Reutte / Lermoos

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse     10. Platz

Bezirksbewerb Schwaz / Tux im Zillertal 2015

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse     11. Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse       3. Platz

Bezirksbewerb Landeck / Zams 2015

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte in der Gästeklasse    10.Platz

Bezirksbewerb Innsbruck Land / Trins 2015

Oberhofen  1 mit Alterspunkte               5. Platz

Oberhofen  3 ohne Alterspunkte           11. Platz

Oberhofen  4 ohne Alterspunkte             7. Platz

Landesbewerb 2015 Ainet im Osttirol

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte          21. Platz

Bewerbe 2014

Abschnittsbewerb Gries im Sellrain 2014

Oberhofen 1 mit Alterspunkte        2.Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte    5.Platz

Bezirksbewerb Landeck / Feichten im Kaunertal 2014

Oberhofen 1 mit Alterspunkte       1.Platz

Oberhofen 2 mit Alterspunkte       5.Platz

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte   10.Platz

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte    11.Platz

Bezirksbewerb Schwaz / Uderns 2014

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte    22.Platz

Oberhofen 1 mit Alterspunkten      12.Platz

Bezirksbewerb Kufstein / Niederndorf 2014

Oberhofen 4 ohne Alterspunkte   7.Platz

Bezirksbewerb Reutte / Stanzach 2014

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte   6.Platz

Bezirksbewerb Innsbruck Land / Aussernavis 2014

Oberhofen 3 ohne Alterspunkte 41.Platz

Oberhofen 1 mit Alterspunkte       2.Platz

Landesbewerb Ried im Zillertal 2014

Beim Landesbewerb in Ried im Zillertal erwarb unsere Gruppe 3
das FLA in Silber

Bewerbe 2013

Nassbewerb - Weißenbach

Am 13. Juli 2013 hat der Bezirksfeuerwehrnassbewerb in Weißenbach stattgefunden. 

 

Platzierungen:

 

Ohne Alterspunkte:

    Platz: 25

    Gruppe: Oberhofen 3 

 

    Platz: 26

    Gruppe: Oberhofen 2

 

Nassbewerb - Sellrain

Am 6. Juli 2013 hat der Bezirksfeuerwehrnassbewerb in Sellrain stattgefunden. 

 

Platzierungen:

 

Ohne Alterspunkte:

    Platz: 11

    Gruppe: Oberhofen 3 

 

    Platz: 22

    Gruppe: Oberhofen 2

 

Bezirksfeuerwehrnassbewerb - Karrösten

Am 5. + 6. Juli 2013 hat der Bezirksfeuerwehrnassbewerb in Karrösten stattgefunden. 

 

Platzierungen:

 

Ohne Alterspunkte:

    Platz: 25

    Gruppe: Oberhofen 3 

 

    Platz: 17

    Gruppe: Oberhofen 2

 

Bezirksfeuerwehrnassbewerb - Patsch

Am 28.+ 29. Juni 2013 hat der Bezirksfeuerwehrnassbewerb in Patsch stattgefunden. 

 

Platzierungen:

 

Bezirk A (ohne Alterspunkte):

    Platz: 48

    Gruppe: Oberhofen 3 

 

    Platz: 41

    Gruppe: Oberhofen 2

 

Bezirk B (mit Alterspunkte):
    Platz: 3

    Gruppe Oberhofen 1

 

Landesleistungsbewerb - Innsbruck

Am 28.+ 30. Juni 2013 hat der Landesleistungsbewerb in Innsbruck stattgefunden. 

 

Platzierungen:

 

Ohne Alterspunkte:

    Platz: 65

    Gruppe: Oberhofen 3 

    Auszeichen: Bronzenes Leistungsabzeichen

 

 Mit Alterspunkte:

    Platz: 12

    Gruppe: Oberhofen 1